О чём молчит Сфинкс


 

«Сфинкс» по-арабски звучит как «Абу эль-Хол», что означает «отец ужаса».
Сфинкс - символ мудрости, могущества, силы, достоинства и королевской власти. Некогда его считали вечным богом. Затем он попал в ловушку забвения и погрузился в заколдованный сон.
Какую же тайну хранит этот величественный страж?
В жизни очень много тайн, особенно исторических, и сфинкс – тот, кто эти тайны охраняет. «Не дай бог, чтобы сфинкс проснулся, ибо, когда сфинкс проснется, погибнет мир».
Согласно герметической традиции сфинкс символизирует врата, границу, переход между осознанным и неосознанным бытием.

 


Есть давняя история о том, что высоко в горах наших странствий, нас поджидает Сфинкс1. И если человек не отвечает на вопрос Сфинкса, тот сбрасывает беднягу в бездну...

Обратите внимание: "Сфинкс задает человеку вопрос, только если сам человек не задаст вопрос Сфинксу..."

Сфинкс, – это все, что есть наш вопрос и наш ответ. Это грань, о которую споткнулось творение, и посадило на этом месте Сфинкса, чтобы напоминать, притягивать и не дать вернуться...

Много ли есть таких, которые прошли через грань, охраняемую стражем-вопросом?

* * *

Сфинкс, это твердый постулат, о который вдребезги разбиваются все, кто приближается к нему снизу. Это бескомпромисный, твердый, стойкий закон входа-выхода. Закон мягкий сверху и жесткий снизу: «Всех впускать, и никого не выпускать». Любая попытка пройти мимо сфинкса снизу, вверх обречена на провал, и ведет к дальнейшей деградации. Деградации, которая происходит без согласия и осознания, попытавшегося пройти.

 

А. Усачёв

По вопросам приобретения можно обращаться к Александру Воловику

 


1 Сфинкс, как символ стража, характерен для культуры Европы и средиземноморья. В восточной культуре в качестве символа стража используется дракон. В культуре южноамериканских индейцев – орел. Своя символика есть в буддизме, суфизме, иудаизме и других эзотерических учениях.