Шкалы эмоций и уровней осознания


 

В «духовке», психологии, психиатрии и социологии существует огромное количество шкал, которые в той или иной степени, по тем или иным признакам описывают и классифицируют состояния человека. К сожалению, большинство из них, применимы только в узких областях, и мало пригодны для прояснения игровых состояний. Наиболее совершенны шкалы, используемые в саентологии и в производных от саентологии направлениях. Рассмотрение этих шкал и противоречий между самими шкалами, а так же между шкалами и жизнью позволило мне уточнить модель игр, и несколько разгрести ту путаницу, которая существует в «духовке» с незапамятных времен.

Л.Р.Хаббард систематизировал и ввел в обиход шкалу эмоциональных состояний человека, позже он расширил эту шкалу за счет состояний, присущих духовному существу. Шкала оказалась очень удачной и получила распространение не только в саентологической среде, но и далеко за ее пределами1. В результате эта шкала прошла проверку и уточнение многочисленными независимыми исследователями и практиками. На основе шкалы эмоций, была выведена шкала уровней осознания. На настоящий момент существует несколько вариантов шкалы эмоций и уровней осознания, которые имеют незначительные и непринципиальные различия.

Эти варианты эмоциональных шкал и шкал уровней осознания линейны, т.е., предполагают, что человек (существо) «перемещается» в процессе игры (жизни, жизненных обстоятельств) по этим шкалам в строгом соответствии с последовательностью их уровней. Но жизнь показывает, что это не всегда так, и это вынудило создателей шкал вводить такие понятия как социальный эмоциональный тон, ложный тон, духовный тон, человеческий тон, и ситуационный тон. Что, в общем, как-то оправдывало противоречия между шкалой и жизненными реалиями, но нисколько не добавляло ясности в понимание жизненных процессов.

Соотношение шкалы уровней осознания и шкалы эмоциональных тонов (в теории, совершенно логичное), при рассмотрении жизненных ситуаций, оказывалось не всегда состоятельным. Более того, шкалы входили в резкое противоречие друг с другом, настолько резкое, что, например, в саентологии отказались от использования шкалы уровней осознания, дабы не вносить путаницу в модель процессинга. Могу предположить, что А.Уолтер, пытаясь избежать этих противоречий, отказался от использования известных шкал и создал шкалу уровней бытия. Эта шкала, не решила проблему противоречия между шкалой уровней осознания и шкалой эмоциональных тонов, но оказалась удобным инструментом для ориентации в играх и в уровнях процессинга.

Бернд Фон Виттенбург, исследуя игры, выявил кольцевую шкалу эмоциональных тонов. Эта шкала не нашла понимания в среде «духоборцев» и была проигнорирована. А зря, т.к. эта шкала, например, прекрасно соотносится со структурой игры «Останется один, лучший…», которая описана Кеном Огеном, и рядом других крупных игр. Более того, кольцевая шкала эмоциональных тонов весьма удачно объясняет механизм сансары, если рассматривать ее не как кольцевую, а как спиральную с дискретными переходами между витками.

Для рассмотрения я выбрал три шкалы: шкалу эмоциональных тонов Дж. Фильберта, шкалу уровней осознания Странника и кольцевую шкалу эмоциональных тонов Бернда Фон Виттенбурга, как наиболее полно отображающие состояние существа в играх, и попытался соотнести эти шкалы с тремя классами игр.

Вот что у меня получилось (я опять опускаю описание процессуальных изысканий):

Шкала уровней осознания имеет отношение непосредственно и только к самому духовному существу. Это линейная шкала, проходящая сквозь все три класса игр, и если рассматривать игры существа на большом промежутке времени, то можно видеть, что существо постепенно сползает вниз по этой шкале, деградируя. В небольшом временном промежутке можно видеть, что существо перемещается по уровням осознания в доступном диапазоне, который задан его системой игр. Чем выше уровень осознания существа, тем шире диапазон осознаваемых им уровней, чем ниже уровень осознания существа, тем больше он тяготеет к очень узкому фиксированному значению. Разумеется, уровень осознания соотносится с системой игр существа и определяет его статус в играх. На человеческом уровне диапазоны шкалы практически не осознаются, а при оценивании конкретной личности расцениваются как врожденные черты характера.

Линейная шкала эмоциональных тонов. У меня нет окончательной ясности по поводу этой шкалы. По всей видимости, шкала, известная в саентологии, образована наложением нескольких шкал друг на друга. Однозначно можно говорить о шкале эмоциональных тонов тела (примерно в пределах от 0 до +4) и шкале, которая была введена в игры класса «выигрыш-проигрыш» путем всеобщего соглашения (примерно в пределах +0.1 до +22). В процессинге неоднократно обнаруживались «урезанные» и «специализированные» шкалы имплантного происхождения, а так же игры, в которых диапазон и качество переживаемых (используемых) эмоций оговаривалось правилами. Так же мне не ясно насколько правомочно говорить об эмоциях с отрицательными значениями, скорее здесь будет правильно говорить об уровнях осознания, соглашениях, состояниях и потребностях.

При прояснении игр практическое значение имеет только шкала, основанная на всеобщем соглашении, которая работает в играх класса «выигрыш-проигрыш» и в верхней части игр класса «проигрыш-проигрыш». Т.е., – линейная шкала эмоциональных тонов имеет некоторое отношение к уровню ИГРОКА, непосредственное отношение к ФИГУРЕ и ФИШКЕ и не имеет никакого отношения к битой фишке.

Так же, в процессинге, могут быть полезны (но можно обойтись и без них) шкалы эмоциональных тонов различных младших вселенных, например: тела, животных, таргов, сущностей и т.п., но, в общем-то, практического значения для процессинга они не имеют.

Круговая шкала эмоциональных тонов (я предпочел бы называть ее спиральной шкалой) отчасти соотносится с уровнем ФИШКИ и имеет непосредственное отношение к битой фишке, а точнее к битой фишке, которая иноопределенным образом введена в игру со статусом «игрока», «фигуры» или «фишки». Именно эта шкала описывает состояния битой фишки, обладающей статусом, на большом промежутке игрового времени в играх класса «проигрыш-проигрыш». Эта шкала, наряду со шкалой уровней осознания, позволяет уверенно ориентироваться в процессинге, при прояснении злонамерения.

Как можно использовать эти шкалы в процессинге я поясню по ходу описания методики, а пока приведу пример соотношения этих трех шкал, который вполне можно наблюдать в повседневной жизни.

Пример 1. Допустим, мы имеем вполне успешного бизнесмена (фактор ЦПМ мы пока проигнорируем), который зарабатывает кучу денег, при этом совершенно пренебрегает интересами других людей, кроме своего ближайшего окружения. Все его интересы сосредоточены на деньгах, он очень жестко руководит людьми, всячески подчеркивает свое превосходство, беспощаден к конкурентам и очень доброжелателен к своим союзникам.

В этом случае мы имеем:

  • Уровень осознания – деньги (это уровень битой фишки);

  • Статусный уровень – «игрок», который драматизирует антагонизм (эмоциональный тон линейной шкалы) и имеет весьма высокий эмоциональный тон человеческого уровня (круговая шкала тонов).

Пример 2. Социопсихологи, криминалисты, антропологи, психиатры, «силовики» периодически поднимают вопрос о генетически заданных преступных наклонностях какого-либо индивида.

  • В этом случае, по всей видимости, мы имеем существо на уровне «сознавания зла» – это битая фишка.

  • Статусный уровень – «фишка», которая драматизирует эмоциональные тона в диапазоне 1.1 – 1.8 линейной шкалы тонов, при этом имеет примерно такой же эмоциональный тон человеческого уровня (круговая шкала тонов), активированное злонамерение и соответствующие инверсии ЦПМ.

 

* * *

 

  1. Шкала уровней бытия

  2. Шкала уровней осознания

  3. Шкала Эмоциональных Тонов И Уровней Осознания

  4. Шкала Правоты

  5. Шкала Причины-Следствия

  6. Шкала соотношений игрок-фишка

 

По вопросам приобретения шкал можно обратиться к А. Воловику.


1 На настоящий момент эта шкала (и ее варианты) широко используется в психологии, психиатрии, социологии, педагогике и даже медицине. Забавно то, что большинство специалистов, использующих эту шкалу даже не подозревают, что она создана «ужасным сатанистом Хаббардом». Я неоднократно наблюдал психологов-саентологоненавистников, использующих саентологические методики и материалы в своей работе. Это действительно очень смешно.