Сергей Завражнов


Вы когда-нибудь испытывали чувство, что вокруг что-то не так? Ощущение какой-то нереальности. Как будто вы спите, но сон очень реальный. Или вы проснулись, а сон продолжается. И все вроде как всегда, и одновременно как-то незнакомо. Окружающее так обычно и понятно, но любое касание его дает непредсказуемый, а часто и не укладывающийся в Ваше понимание результат. Вот и меня угораздило попасть в это состояние. Произошло это так давно, что я даже не представляю когда. Мне определено было родиться в этом состоянии, потому как мое рождение, это лишь череда «погружений» в это состояние. Первые мои мысли при рождении были: «Куда я попал? Я не должен здесь находиться!». Именно с этих фраз и началось мое погружение в это состояние. «Помогали» мне в этом все кто только мог: родственники, детсад, школа, друзья, институт, просто знакомые, и совершенно не знакомые ни мне, ни Вам люди, но которые были заинтересованы в том, чтобы из меня получился нормальный человек. Помощь приходила разная. Кто-то лишь учил тому, что знал и не более. Кто-то учил тому, что хотел бы знать сам. Одни передавали опыт, постигнутый на экспериментах и собственных ошибках. Другие учили, как правильно совершать ошибки. На моем пути встречались учителя, которые с первого взгляда вызывали восхищение и уважение, и которые учили ничего не имея «раздувать щеки». Я был хорошим учеником, усваивал все, и не тратил время на проверку всех этих знаний, ведь меня научили, что знаний всегда не хватает, и без них я никто. К окончанию института в моей голове осели обширные познания различных наук. Я очень хорошо разбирался в тычинках семейства пасленовых, рассматриваемых в выборке, полученной эмпирическим путем из научного коммунизма. Я мог разложить любой логарифм состояния полярного транзистора, не зависимо от влияющих на него фаз луны и еще не открытых квазаров и пульсаров. Определить первообразную любого философского течения, и найти соответствие ей в законах физики. 
После успешного окончания социальных институтов, передо мной был открыт весь мир. С моими знаниями, он скоро должен был пасть передо мной на колени. Но ничего подобного не произошло. Куда бы я ни попадал, фраза «пасть на колени» применялась исключительно ко мне. Я стоически этому противился. Мое сопротивление стало хроническим, причем применял я его всегда и везде, чтобы не пропустить нужного момента. Надо отдать должное, обществу это ни причиняло никакого вреда - оно платило мне той же монетой. А близкие люди на то и близкие, чтобы без страха и усталости причинять любимым то, на что далекие люди не отважатся. 
Спустя какое-то время моих скитаний, я совершенно испортил отношения со всеми знакомыми и незнакомыми. Разуверился практически во всех человеческих идеалах и ценностях. И начал задумываться на предмет наличия у человечества хакерских штучек, используемых для улучшения существования отдельных индивидуумов. Я познакомился с психологией, на некоторых авторов поставил ярлычок «любимые». Неудовлетворенный окунулся в буддизм, христианство, ислам, сайентологию, НЛП, суфизм и т.д. и т.п. Я как губка впитывал все, на что натыкался мой голодный на истину разум. Итогом всему стало четкое понимание того, что я совершенно ничего не понимаю. В моей голове «каша», причем не понятно даже из каких злаков. Именно тогда и осознал вышеописанное состояние и длительное родство с ним. Я долго медитировал над его происхождением, и понял, что хватит приобретать знания - пора от них избавляться. Я сделал настольной книгу Стивенсона «Анализ ума» и приступил к деструктуризации. Оказалось, что приобретать знания и замусоривать разум, намного проще и быстрее, чем его анализировать и чистить. Несложные расчеты приводили к неутешительным выводам. Если к текущему состоянию я шел всю жизнь, и этот путь быстрее, то для очистки, времени уже не оставалось.
К счастью, я познакомился с человеком, который подсказал мне, как со всем этим справиться. Он предложил мне систему процессов, которая давала возможность разобрать мой внутренний кошмар за достаточно короткое время (в течение одной жизни). Я доверился ему и приступил. Не было и мгновения, чтобы я сомневался в принятом решении.
Путь оказался на удивление тернист. А методика не терпела лени и перерывов. От меня все время требовалось повышение дисциплины и концентрации внимания. Ее применение, по крупицам приносило мне свободу и ясность, а минуты слабости и отлынивания, быстро перенаправляли меня к исходному состоянию. В какой-то момент я осознал, что возврата к прошлому нет, а методика переродилась в образ жизни. 
Мне повезло. Я оказался счастливчиком, т.к. рядом был человек, который всегда протягивал мне руку помощи, когда я не мог с чем-то справиться или разобраться. Он не делал работу за меня, он лишь помогал мне делать ее самому. Со временем, я развил свои способности, которые в купе с предоставленным им инструментарием, позволяли справляться с любыми проблемами, с которыми мне приходилось или приходится сталкиваться.
Мой внутренний мир преобразился, а вместе с ним и мое окружение. Меня стали окружать отзывчивые добрые люди. Некоторые, стали интересоваться путем, которым я иду. Кому-то из них хватает смелости и сил включиться в работу по изменению себя. Иногда они спотыкаются, и просят помочь. Я не отказываю им, и всегда протягиваю руку помощи, как это делал для меня долгие годы мой Хранитель.

Сергей Завражнов ака Psi.
psi.zsa@gmail.com
8 (916) 984-08-66

 

Эссе